Коротко
Шины UHP — это шины класса ultra high performance, «сверхвысокой производительности»: летние или всесезонные шины для мощных машин, рассчитанные на индекс скорости W (270 км/ч) или Y (300 км/ч), с низким профилем и мягкой смесью под сцепление на сухом и мокром асфальте. Это не стандарт, а торговое обозначение: Goodyear относит к UHP шины с индексом W или Y, обычно на дисках больше 17 дюймов, Continental — широкие шины от 18 дюймов с профилем, как правило, ниже 45 %, Michelin пишет об индексах V, W и Y. На боковине слово UHP не печатают, поэтому в каталоге такие шины ищут по индексу: например, летние шины R18 с индексами W и Y — на 02.11.2026 это 590 позиций с W от 5 270 ₽ и 509 позиций с Y от 4 780 ₽.
- Что даёт. Короче тормозной путь на сухом и мокром, точнее руль, устойчивее на высокой скорости.
- Чем платит. Меньший пробег, жёстче ход, больше шума, выше цена; летние UHP теряют сцепление в холод.
- Кому нужны. Тем, у кого машина сошла с завода на W или Y: ставить индекс ниже нельзя по ТР ТС 018/2011.
- Кому не нужны. Спокойному водителю с заводским индексом H или V: переплата за свойства, которые не используются.
Откуда взялся класс и где его границы
Деление на туринговые, HP и UHP придумали производители и торговля, а не регулятор, поэтому границы у всех свои. Общее одно: класс привязан к индексу скорости и размеру. Чем выше индекс, тем жёстче требования к каркасу и смеси, а значит, тем ближе шина к спортивной. Выше UHP стоит UUHP — ultra ultra high performance: у Goodyear это шины с индексом Z, созданные на основе гоночных, и именно такие Tyre Reviews в 2026 году собрал в тесте 235/35 R19.
| Кто | Что считает UHP | Что ещё отмечает |
|---|---|---|
| Goodyear | Индекс W или Y, диски обычно больше 17 дюймов | Широкое пятно контакта, низкий профиль; UUHP — индекс Z |
| Continental | Широкие шины от 18 дюймов | Классы скорости H, V, W, Y, ZR; профиль обычно ниже 45 %; асимметричный рисунок, жёсткие рёбра в центре |
| Michelin | Индексы V, W, Y; у части моделей свыше 300 км/ч | Мягкая смесь, жёсткие плечи, широкий рисунок; для дорог, не для гонок |
Сегмент растёт. По данным Continental, доля UHP в выручке марок концерна выросла с 38 % в 2019 году до 52 % в 2024-м, а до 2029 года компания ждёт рост сегмента около 9 % в год. Причина простая: новые седаны, кроссоверы и электромобили всё чаще сходят с завода на 18–21-дюймовых колёсах с индексами W и Y, и замена им нужна того же класса.
Индекс скорости: что значат буквы
Индекс стоит в конце маркировки после индекса нагрузки: в «245/45 R19 102Y» это Y. Таблица 5.1 приложения 8 к ТР ТС 018/2011 задаёт соответствие буквы и скорости, а пункт 5.2.2 требует, чтобы категория скорости шины была не ниже максимальной конструктивной скорости машины.
| Индекс | Скорость, км/ч | Кто из производителей относит к UHP |
|---|---|---|
| T | 190 | Никто |
| H | 210 | Continental — при размере от 18 дюймов |
| V | 240 | Continental, Michelin |
| W | 270 | Goodyear, Continental, Michelin |
| Y | 300 | Goodyear, Continental, Michelin |
| ZR, (Y) | свыше 240; (Y) — свыше 300 | Continental; у Goodyear индекс Z — уже класс UUHP |
Обозначение ZR встречается в самом размере, например «255/35 ZR19»: по Continental, это шины на скорость свыше 240 км/ч, а точную категорию показывает буква после индекса нагрузки — W, Y или (Y) в скобках для скорости выше 300 км/ч. Индекс — не только про максимальную скорость. Uniroyal прямо пишет, что он связан и с комфортом, сцеплением, износом и поведением в поворотах: более высокий индекс обычно даёт лучшее сцепление и торможение, но меньший ресурс протектора и худшую работу в холод.
Чем UHP отличается от HP и туринговых
Разница не в одной детали, а в приоритетах. Туринговая шина рассчитана на пробег, тишину и мягкость, UHP — на сцепление, отклик руля и устойчивость на скорости. Michelin описывает это так: у обычных шин в центре комфорт, долговечность и умеренные характеристики, у UHP — максимальное сцепление, точная управляемость и стабильность на высокой скорости.
| Признак | Туринговые | UHP |
|---|---|---|
| Индекс скорости | T, H | W, Y, ZR; у части марок и V |
| Профиль | Высокий | Обычно ниже 45 по Continental |
| Смесь и задача, по Michelin | Комфорт, долговечность, умеренные характеристики | Мягкая смесь под сцепление, точность, устойчивость на скорости |
| Плечи и рисунок | — | Жёсткие плечи по Michelin; асимметрия и жёсткие центральные рёбра по Continental |
| Пробег в тесте Consumer Reports | Обычные всесезонные ~69 000 миль | Летние ~34 000 миль, всесезонные ~49 000 |
| Ход и шум, по Consumer Reports | Мягче и тише | Жёстче и громче |
Класс HP, high performance, стоит между ними, и чёткой границы у него нет: Continental включает в UHP классы скорости от H при размере от 18 дюймов, Michelin начинает UHP с V, Goodyear — с W. То есть одна и та же шина с индексом V у одной марки будет HP, у другой — UHP. Цифры пробега — из теста Consumer Reports на восьми Ford Mustang по 16 000 миль на комплект: летние UHP в среднем выходили примерно на 34 000 миль, то есть около 55 000 км, у некоторых прогноз 25 000 миль; обычные всесезонные — около 69 000 миль, отдельные до 100 000. Тест старый, 2016 года, и смеси с тех пор изменились, но порядок разницы он показывает.
Внутри класса разброс тоже большой. В тесте Auto Bild 2026 года в 245/45 R19 все двадцать финалистов — шины с индексами W и Y, а прогноз пробега у них от 35 570 км у Linglong Sport Master до 63 830 км у Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6. Последнее место там заняла Sava Intensa UHP 2 — слово UHP в названии модели класс не гарантирует. Победил Hankook Ventus evo с оценкой 1,1 и прогнозом 56 310 км: в каталоге Hankook Ventus evo K137 в размерах от R17 — 49 размеров от 12 460 ₽ на 02.11.2026.
Чем UHP отличается от спортивных и трековых
UHP часто путают с полусликами и шинами для трека. Men Today в 2026 году описывает разницу так: спортивной шине важнее всего сцепление на сухом асфальте, остальное вторично, и при активной езде она «стирается как ластик»; UHP немного уступает ей в сцеплении, но заметно лучше в износе и на мокрой дороге, а туринговой шине проигрывает в ресурсе и тишине, зато выигрывает в управляемости. Michelin добавляет, что UHP разработаны для дорог и на гоночной трассе не дают нужных характеристик, а Bridgestone в опросе Modern Tire Dealer подчёркивает, что не каждая UHP, особенно летняя, предназначена для трека. Для трека есть отдельный класс — те самые UUHP вроде Pirelli P Zero R или Michelin Pilot Sport Cup 2 из теста Tyre Reviews.
Кому UHP нужны в Москве, а кому нет
- Машина сошла с завода на W или Y. Выбора нет: пункт 5.2.2 приложения 8 к ТР ТС 018/2011 запрещает ставить шины с категорией скорости ниже максимальной конструктивной скорости машины. Consumer Reports советует то же: марку и модель менять можно, индекс — нет.
- Мощный седан, купе или кроссовер при активной езде. UHP дадут короче тормозной путь и точнее руль — это то, за что класс платит износом.
- Спокойная езда по городу и МКАД на машине с заводским H или V. UHP не нужны: ресурс меньше, ход жёстче, цена выше, а запас по скорости не используется.
- Зима. Летние UHP в холод теряют сцепление, это отмечают и Consumer Reports, и Hankook в опросе Modern Tire Dealer; на зиму нужен отдельный комплект, а не летняя UHP «на всякий случай».
- Ямы и бордюры. Низкий профиль — слабое место: Consumer Reports предупреждает о риске для литых дисков при ударах и задевании бордюров, Men Today — об относительно низкой прочности боковины у части моделей. На московских дорогах это довод не против класса, а за давление по табличке и внимательность на разбитых участках.
Как опознать UHP в каталоге
На боковине класс не пишут, в паспорте шины его тоже нет, а слово UHP в названии модели — решение маркетологов конкретной марки. В нашей базе признака «UHP» нет, и мы его не придумываем: единственный объективный ориентир — индекс скорости W или Y в карточке. Он не гарантирует характер шины, но отсекает туринговые и зимние модели. Что означают остальные буквы и цифры маркировки, разобрано в статье про буквы скорости и нагрузки на боковине.
| Диаметр | Индекс W: позиций, цена от, медиана | Индекс Y: позиций, цена от, медиана |
|---|---|---|
| R17 | 612 — от 3 940 ₽, 7 980 ₽ | 177 — от 5 170 ₽, 11 810 ₽ |
| R18 | 590 — от 5 270 ₽, 10 005 ₽ | 509 — от 4 780 ₽, 16 810 ₽ |
| R19 | 545 — от 5 330 ₽, 13 600 ₽ | 730 — от 4 140 ₽, 23 250 ₽ |
| R20 | 561 — от 4 880 ₽, 19 530 ₽ | 815 — от 3 570 ₽, 28 440 ₽ |
Видно, как с диаметром растёт доля Y: на R17 шин с W в три с половиной раза больше, чем с Y, на R20 — уже наоборот. Медиана тоже идёт вверх: Y на R20 стоит по медиане в 2,4 раза дороже, чем Y на R17. При этом нижняя цена у Y на R19 и R20 ниже, чем на R17: это единичные дешёвые позиции марок нижнего ценового класса, а не уровень рынка. Всего летних шин с W и Y от R17 в каталоге на 02.11.2026 — 5 276 позиций.
| Модель | Размеров от R17 | Цена от |
|---|---|---|
| Michelin Pilot Sport 4 | 139 | 21 750 ₽ |
| Hankook Ventus S1 evo3 K127 | 118 | 10 120 ₽ |
| Pirelli PZero | 109 | 12 070 ₽ |
| Michelin Pilot Sport 4S | 104 | 23 590 ₽ |
| Kinforest KF550 | 89 | 6 110 ₽ |
| Yokohama Advan Sport V107 | 87 | 15 590 ₽ |
| Continental ContiSportContact 7 | 80 | 17 150 ₽ |
| Gripmax SureGrip Pro Sport | 77 | 8 440 ₽ |
| Goodyear Eagle F1 Asymmetric 6 | 51 | 18 430 ₽ |
| Bridgestone Potenza Sport | 43 | 16 120 ₽ |
Цена от — по самому дешёвому размеру модели, в вашем размере она будет выше. Самые ходовые размеры с W и Y — 245/45 R18 (101 позиция, медиана 13 030 ₽), 245/40 R18 (98, медиана 11 160 ₽) и 275/40 R20 (88, медиана 20 035 ₽).
Частые вопросы
Что значит UHP на шинах?
Ultra high performance — класс шин для мощных машин с индексами скорости W или Y, низким профилем и смесью под сцепление. На боковине этой надписи нет, если только она не входит в название модели.
Чем UHP отличается от HP?
Индексом и приоритетами. UHP — W и Y, упор на сцепление и отклик; HP — ступень ниже по индексу и ближе к туринговым по пробегу. Граница размыта: Michelin относит к UHP уже V, Goodyear — только W и Y, а Continental считает по размеру, от 18 дюймов.
Можно ли поставить UHP на обычную машину?
Можно, если размер и индекс нагрузки совпадают с допусками производителя: индекс скорости выше заводского не запрещён. Ждать от этого нужно не только лучшего торможения, но и жёсткого хода, большего шума и меньшего пробега.
Можно ли вместо UHP поставить шину с индексом H или V?
Только если максимальная конструктивная скорость машины не выше 210 или 240 км/ч соответственно — так требует пункт 5.2.2 приложения 8 к ТР ТС 018/2011. Для машины на 250 км/ч нужен W.
Сколько ходят шины UHP?
Меньше туринговых: в тесте Consumer Reports летние UHP выходили в среднем примерно на 34 000 миль против 69 000 у обычных всесезонных. Но между моделями одного класса разброс почти двукратный: в тесте Auto Bild 2026 года в 245/45 R19 прогноз от 35 570 до 63 830 км.
Нужны ли UHP зимой?
Летние UHP зимой не работают: смесь теряет сцепление в холод, об этом пишут и Consumer Reports, и Hankook. На зиму нужен отдельный зимний комплект; какой индекс скорости допустим у зимних шин — отдельная тема, здесь её не разбираем.

Комментарии
Комментариев пока нет — будьте первым.
Написать комментарий